soalmtsku

SOAL MTS – RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SENI BUDAYA KELAS 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

                                       Sekolah                     :  MTs

   Mata Pelajaran          :  Seni Budaya/Seni Teater

   Kelas/Semester         :  VII ( tujuh )/1 ( satu )

   Alokasi Waktu           :  4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A.   Standar Kompetensi          : 1. Mengapresiasi karya Seni Teater

B.   Kompetensi Dasar             : 1.2  Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan

                                                         gagasan dan teknik karya Seni Teater daerah Riau

C.   Tujuan Pembelajaran

      Pertemuan pertama

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat:

  1. Menjelaskan pengertian, bentuk, ragam teater, fungsi dan struktur isi cerita teater.
  2. Menjelaskan struktur peran dalam proses penyajian teater.
  3. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam  sebuah seni teater.

      Pertemuan kedua

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :

1.  Mempresentasikan hasil kerja kelompok.

2.  Bekerjasama yang baik dengan teman sekelompoknya maupun kelompok lain

3.  Menghargai karya kelompok lain

4.  Mensyukuri nikmat Allah karena telah mendapat kemudahan dalam melakukan kegiatan sehari-

hari dengan bercermin diri terhadap sikap,   watak dan perilaku tokoh-tokoh dalam teater tradisi

Riau

D.   Materi Pembelajaran

  1. Pengertian seni teater, bentuk, ragam serta fungsi seni teater

2    Ragam dan fungsi teater daerah Riau

3.   Penayangan dan penganalogian teater Mak Yong

4.   Deskripsi penokohan dalam Mak Yong

5.   Penyimpulan alur cerita Mak Yong oleh siswa

E.   Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Tanya jawab

3. Observasi/pengamatan

4. Presentasi

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

     

  1. Pendahuluan

–  Berdoa

–  Memeriksa kehadiran siswa dan keadaan siswa

–  Guru menanyakan  hal yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.

–  Peserta didik menulis teater yang pernah disaksikan di rumahnya

  1. Kegiatan inti

a. Kegiatan Eksplorasi

–  Peserta didik melihat tayangan VCD teater daerah Riau : Mak Yong

–  Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan, meliputi : deskripsi cerita, penokohan, alur cerita dan pesan moral dari tayangan teater Mak Yong tersebut.

b. Kegiatan Elaborasi

–    Siswa dibagi menjadi empat kelompok,

–    Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan

–    Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .

–    Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, sedangkan kelompok lain

memberi tanggapan.

c. Kegiatan Konfirmasi

–  Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan

tanggapan kelompok lain.

–  Guru  memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

  1. Penutup

–    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

–    Penilaian individu / kelompok

–    Refleksi :  Siswa mengungkapkan kesan keindahan dan moralitas terhadap keberadaan seni teater di dalam kehidupan sehari-hari.

–    Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) tentang : pengumpulan gambar berbagai ragam pertunjukan teater tradisi Nusantara dari koran, majalah, atau internet. Gunting gambar tersebut dan tempelkan di lembar kerja siswa (Tabel identifikasi), nama dan fungsi teater tradisi tersebut.

–    Pemberian reward kepada siswa / kelompok yang dianggap memiliki penampilan paling baik.

–    Berdoa.

–    Keluar kelas dengan tertib pada waktunya

G.   Sumber Belajar      : Media Cetak, media elektronik, lingkungan sekitar.

H. Penilaian:

 

Indikator Pencapaian

Materi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

  • Mempresentasikan unsur-unsur dalam pementasan teater Mak Yong sesuai tayangan VCD
  • Dapat lebih menghargai karya orang lain dan mempertebal rasa kebangsaan.

Lembar

Obsevasi

Self assessment

 

 

 

 

 

 

 

Lembar    Identifikasi

Skala Likert

 

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu berupa tanggapan tentang keunikan dan unsur-unsur dalam pementasan Mak Yong berdasarkan tayangan VCD tadi!

Setelah mengikuti pelajaran ini, berikanlah penilaian kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK,  4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.

 

  1. Bekerja sama dengan teman sekelas

1     2     3     4

  1. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                              1     2     3     4
    1. Bekerja dengan cermat/teliti                                           1     2     3     4
    2. Menghargai pendapat teman sekelas                             1     2     3     4
    3. Mencari bahan tugas sendiri                                                                       1     2     3     4
    4. Membuat  tugas sendiri                                                                      1     2     3     4
      1. Menghargai penampilan kelompok lain

                                                   1     2     3     4

 

…………., 01 Juni 2012

Mengetahui                                                                  Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SEKOLAH                       : MTs

MATA PELAJARAN      : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER   : VII / 1

PERTEMUAN KE          : 1

ALOKASI WAKTU         : 4 jampel (2 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI   : 7. Mengapresiasi karya seni teater

B. KOMPETENSI DASAR         : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya

Seni teater daerah Riau

C. INDIKATOR :

  1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater.
  2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/teater
  3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah Riau
  4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

  1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater.
  2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/ teater daerah setempat
  3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah
  4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah

E. MATERI POKOK

  1. Seni drama/teater daerah setempat: pengertian, bentuk, ragam, dan fungsi

F. METODE PEMBELAJARAN  ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

G. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1.  Kegiatan pendahuluan

  • Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
  • Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pengertian, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

  • Peserta didik membentuk kelompok
  • Peserta didik membaca buku referensi tentang seni teater daerah
  • Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni teater , bentuk ragam, dan fungsi
  • Peserta didik melihat pertunjukan seni teater daerah
  • Pembahasan seni teater daerah

3 . Kegiatan akhir

  • Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1.  Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit

Erlangga.

2.  Rekaman karya seni teater daerah

F .PENILAIAN

  • Tehnik                              : Tes tulis
  • Bentuk instrumen           : Uraian
  • Instrumen             :
  1. Sebutkan pengertian seni drama/teater!
  2. Sebutkan tiga bentuk drama di daerahmu!
  3. Sebutkan dua ragam drama tradisi di daerahmu!
  4. Sebutkan fungsi drama/ teater di daerahmu!

Ujungbatu, 01 Juni 2010

Mengetahui                                                 Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

                              Sekolah                  : MTs

                              Kelas                     : VIII (delapan)

                              Semester                : 2 (dua)

                              Mata Pelajaran       : Seni Budaya / Seni Teater

                              Alokasi Waktu        : 2  jam pelajaran

 

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater
Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara
Indikator : v Menjelaskan pengertian unsur tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama

v Menyebutkan peran penytradaraan dalam enciptakan struktur penyajian teater

v Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon drama yang disusun

  1. 1.       Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

  1. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama.
  2. Menjelaskan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian teater.
  3. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon sebuah drama.
  1. 2.       Materi Ajar
  2. 3.       Metode Pembelajaran
  1.  drama
  2. Sutradara
  3. Unsur dramatis

–       Metode pendekatan CTL dan Life Skill

  1. 4.       Langkah-langkah Pembelajaran

a.   Kegiatan Pendahuluan

–       Tanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara.

b.   Kegiatan Inti

–       Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.

–       Tanya jawab tentang unsur tema, isi dan cerita dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.

–       Mendiskusikan tentang peran sutradara dan unsur – unsur dramatis  dalam lakon drama yang disusun.

c.   Kegiatan Akhir

–       Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara.

  1. 5.       Sumber Belajar

–   Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk.Jakarta: Erlangga

–   DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

–   Contoh karya seni teater tradisional Nusantara.

  1. 6.       Penilaian

Teknik                          : Tes tulis

Bentuk instrumen           : Uraian

Contoh instrumen          :

  1. Jelaskan yang dimaksud dengan hal – hal berikut sesuai dengan lakon drama yang kalian saksikan ;

a. tema                                     c. struktur cerita

b. isi                                         d. setting

  1. Sebutkan  peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian seni teater!
  2. Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia!
  3. Tentukanlah peran berikut ini dari lakon drama tersebut :

a. protagonist                            c. tirtagonis

b. antagonis                              d. figuran

  1. Gambarkan desain dramatic untuk alur cerita dari lakon drama yang kalian saksikan !

Mengetahui       :                                                           ……………,…………………

Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran

( …………………………)                                                 (…………………………)

NIP……………………..                                                  NIP………………………

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: